¿Qué se considera una decisión en el ámbito FIFA? Art R47 CAS CODE.

En prime lugar, debemos acudir al CAS Code, en concreto a su Art. R47: «Se podrá interponer un recurso contra la decisión de una federación, asociación u organismo relacionado con el deporte ante el TAS si los estatutos o reglamentos de dicho organismo así lo prevén o si las partes han celebrado un acuerdo de arbitraje específico y si el apelante ha agotado los recursos legales de que dispone antes de interponer el recurso, de conformidad con los estatutos o reglamentos de dicho organismo.

Se podrá interponer recurso ante el TAS contra un laudo dictado por el TAS en calidad de tribunal de primera instancia si dicho recurso ha sido expresamente previsto por los reglamentos de la federación o del organismo deportivo en cuestión.»

Las características de una decisión pueden ser descrita como:

  1. El término «decisión» debe ser interpretado en un sentido amplio.
  2. La forma de comunicación en cuestión es irrelevante para su calificación.
  3. Una decisión es un acto unilateral, enviado a una o más destinatarios determinados, que tiene por objeto producir o producir efectos jurídicos o legales.
  4. Una decisión apelable de una asociación o federación deportiva es normalmente una comunicación de la asociación dirigida a una parte y basada en un «animus decidendi», es decir, la intención de un órgano de la asociación para decidir sobre el asunto. (CAS 2018/A/5933).

Entonces, ¿se puede considerar la Carta de FIFA DC como una decisión?: la respuesta es NO. El Panel considera que la Carta de FIFA DC no es una decisión sino que debe ser entendida como una correspondencia administrativa enviada por el Secretario de la FIFA.

En concreto en el caso CAS 2018/A/5933 el Secretario envía una carta donde simplemente expresa la ejecución de una deducción de 6 puntos. No tiene intención de decidir sobre el asunto, es decir, falta uno de sus elementos principales que es el «animus decidendi».

Una simple información, la cual no contiene ninguna «pauta a seguir», no puede ser considerada una decisión. (CAS 2008/A/1548). Por ello para que sea una decisión, debe estar marcado por una exigencia o una pauta vinculante, de obligado cumplimiento para el destinatario.

Deja un comentario